Какие виды связки существуют у абразивного инструмента и чем они отличаются
Главная » Новости » Архив новостей » Какие виды связки существуют у абразивного инструмента и чем они отличаются

Вид связки абразивного инструмента влияет на большинство параметров его работы, поэтому для определенных операций стараются подбирать максимально подходящий абразивный инструмент. Это позволяет ускорить процессы, снизить процент отхода и обеспечить долгую эксплуатацию оборудования и высокое качество работы.

Основные типы связок

Основная масса абразивного инструмента выпускается на неорганических и органических типах связок, причем первые распространены больше. Это многокомпонентные составы, состоящие в основном из армированной огнеупорной глины с добавками укрепляющим и клейкими добавками, а также полностью стеклянные или металлические.

Органические связки более пластичны, упруги и прочны. Такой инструмент можно использовать с более высокими скоростями резки и шлифования, а за счет мягкости связки он обладает способностью самозатачиванья. Для создания абразивного инструмента используют смолы, в основном, бакелит.

Виды связок для абразивного инструмента различного типа

Эльборовый инструмент

Эльборовый инструмент обладает высокой износостойкостью и применяется для обработки деталей, изготовленных из особо прочных сталей. С помощью эльборового инструмента осуществляют доводку, хонингование и финишную шлифовку. Неорганическая связка позволяет создавать высокопористые эльборовые круги, которые исключают трещины на чугуне, жаропрочных и легированных сталях. Эльборовые круги на органической связке применяются для заточных операций на особо прочных режущих деталях, пазования и обработки рабочих граней.

Алмазный инструмент

Алмазный инструмент используют в тех операциях, для которых требуется особая прочность и качество работы. Алмазные круги на органической связке применяют для резки твердосплавных металлов, стекла, кварца, керамики. Неорганическая связка придает алмазному инструменту отличные свойства для шлифования прочных материалов а также сталей различных сплавов. Металлическую связку выбирают для инструмента, с помощью которого обрабатывают стекло, хрусталь и драгоценные камни, а также хрупкие металлы.

Электрокорундовый инструмент

Электрокорунд является более мягким материалом, чем эльбор и алмаз. Инструмент на основе неорганических связок применяется для предчистовой и чистовой обработки углеродистых и нержавеющих сталей, хромированных и нитрированных деталей. Органическая связка помогает улучшить естественные прочность и вязкость электрокорунда, что делает это сочетание идеальным для обдирных операций.